Олифа, это устаревший вариант пропитки которая применялась раньше при подготовки древесины к окраске.
То есть олифить поверхность совершено не обязательно, в наше время есть огромный ряд пропиток которые и лучше олифы и работают комплексно.
Олифа самый не дорогой вариант.
Но надо учитывать какой именно краской будет красить на финише, олифа "капризна" и хорошо совместима лишь с масляными красками (на основе олифы они делаются).
Если в дальнейшем будет наноситься масляная краска, то можно проолифить, можно олифой (но нужна натуральная) разбавить масляные краски, всё это улучшит качество окраски в целом и защитит древесину.
Но важно помнить, у олифы огромное количество минусов, она долго сохнет, слабая адгезия олифы и краски.
Пожароопасность, она не долговечна и.т.д.
Я бы посоветовал отдать предпочтение более современным материалам, а олифа уже в прошлом.
Если стоит задача сэкономить, то покупайте олифу.
Перед нанесением, олифу лучше разогреть на водяной "бане", наносится кистью, лучше плоской.