Где именно применяется олифа нефтеполимерная?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Нашла в гараже олифу нефтеполимерную. Для обработки каких поверхностей ее можно применить? Не хочется выкидывать.

Нефтеполимерная олифа – это углеводородная смола, растворенная в керосине или уайт-спирите. Ее производство регламентируется ТУ6-10-1456—85. Применяется этот вид олифы в следующих случаях:

для пропитки поверхностей из древесины, бетона и различных типов штукатурки перед их покраской масляными красками;

для изготовления шпаклевок;

в качестве добавки при изготовлении других видов олифы;

для приготовления и разведения красок.

Использование нефтеполимерной олифы помогает снизить расход ЛКМ (лакокрасочных материалов), так как при этом надежно блокируются поры, имеющиеся в поверхности, на которую наносится олифа.

система выбрала этот ответ лучшим

Данная олифа, (нефтеполимерная),

это вообще не олифа в обычном понимании этого слова.

Это побочный продукт нефтепереработки.

Нефтеполимерная олифа обладает резким и не вполне приятным запахом.

Если решили её использовать во внутренних помещениях, то не забывайте о проветривании.

Причём проветривать придётся долго и постоянно, полное высыхания нефтеполимерной олифы происходит за сутки, не меньше.

Ещё учитывайте очень важный момент, работать с такой олифой надо при температуре воздуха не ниже+18-и градусов.

Если будет ниже температура, то высыхать такая олифа будет очень долго, неделями.

Что касается применения, то её используют как защитный слой при пропитке того же дерева. Ещё используют на пористых поверхностях, перед тем как на них будет наноситься масляная краска (к примеру на штукатурке).

Так же этой олифой разводят краски.

Нефтеполимерная олифа, из всех олиф самая не дорогая, как говорят "бюджетный вариант".

После высыхания нефтеполимерной олифы на поверхности образуется тончайшая защитная плёнка, эта плёнка и защищает поверхность, от гниения, грибков и так далее.

В общем решать Вам, но я бы не советовал работать нефтеполимерной олифой во внутренних помещениях, даже после полного высыхания резкий запах ещё сохраняется длительное время.