В первую очередь обращайте внимание на класс ламината, класс от нагрузки на поверхность, чем выше класс, тем бОльшую нагрузку выдержит ламинат, не теряя своих характеристик.
Вот таблица для наглядности,
как Вы видите ламинат 33-о класса используется в помещениях с высокой нагрузкой на половое покрытие.
Далее определитесь в каком именно помещении будет укладываться ламината, степень влагостойкости (устойчивости) у ламината разная, к примеру для кухне лучше брать влагостойкий ламинат.
Далее поверхность, если под ламинатом будут тёплые полы, то берите ламинат на таре которого есть значки указывающие что его можно класть на те самые тёплые полы.
Вот так может выглядеть маркировка.
Затем определитесь с типом ламината с материалом его изготовления в привязке к поверхности.
К примеру, в продаже есть виниловый ламинат, который можно укладывать без демонтажа старого покрытия, например кафельной плитки.
Ламинат с самоклеящимся слоем, укладывается прямо на старый кафель, экономия на демонтажных работах и работах по выравниванию поверхности.
По типу соединения тоже есть выбор, это замковый и клеевой, обращайте внимание на замки при выборе покрытия.
Производитель, тут в лидерах Tarkett, Pergo и.т.д.