Как правильно красить стены? Как выбрать краску для покраски стен?

Андромеда [98] 11 лет назад

Для окрашивания стен используют интерьерные краски. Самыми качественными и экологически привлекательными на данный момент являются водно-дисперсионные акриловые краски. Но сейчас в магазинах такое изобилие красок, что глаза разбегаются и не знаешь какую выбрать.

Прежде чем идти в магазин нужно рассчитать площадь стен, которые собираетесь красить, чтобы рассчитать сколько банок краски надо купить.

Прежде чем идти за краской, определитесь с цветом. Обычно в комнатах на севере, используют краски теплых тонов, в южных комнатах, где много света, используют краски теплых тонов.

Если вы идете в магазин и еще не определились с выбором краски, то заходите в магазин, где можно взять банку в руки и ознакомиться с тем, что указано на этикетке.

Итак, на что нужно обратить в первую очередь, это производитель, кто изготовил краску. Берите краски известных торговых марок с хорошей репутацией. И тогда вам не придется взвешивать банки. Далее, смотрите на дату изготовления. Краска должна иметь "запас" срока годности. Чем краска "свежее", тем она лучше. Лучше брать краски летом в сезон, когда краски хорошо раскупаются. Если вам нужна супер белая, читайте этикетку, там написано.

Обратите внимание на расход краски на 1 м2, который указан на этикетке и прикиньте по площади сколько надо краски. Площадь умножьте на расход и поделите на массу краски в банке.

Особенно обратите внимание на то, для каких поверхностей предназначена краска. Подходит ли выбранная краска для ваших стен. Есть краски для деревянных, есть для бетонных поверхностей есть для оштукатуренных.

Если ваши стены готовы, а для этого надо удалить старую краску, если она отслоилась или потрескалась, промыть, зашпаклевать и нанести грунт, дать подсохнуть. Обратите внимание на соответствие грунтовки и шпаклевки для поверхности и для данной краски. После чего можно приступить к окрашиванию стен.

Красить нужно от окна вглубь комнаты, чтобы свет хорошо падал, не было бы теней на стене, чтобы не получилось бы "непрокрасов". Недоступные для валика места подкрашиваем кистью. ВД-краски должны быть тиксотропными, то есть, краска представляет собой неподвижную нетекучую массу по внешнему виду, но если краску перемешать, она становится подвижной. Благодаря этому свойству краска не стекает со стен и не образует потеков. Поэтому не нужно краску разбавлять водой, так как свойства покрытия ухудшаются. Но если вы решили сэкономить, то можно разбавить, лучше использовать дистиллированную воду.

Приготовьте 3%-ный раствор перекиси водорода и раствор аммиака (нашатырный спирт). Если краску надо "загустить", добавляйте несколько капель аммиака, если надо вязкость уменьшить, добавьте несколько капель перекиси водорода.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вначале следует отдефектовать стены. мы затемняем помещения и используем проявочный свет. Опытный маляр способен с вероятностью 90% определить, какие из выявленных дефектов подлежат устранению, а какие видны не будут, с учётом типа краски.

После исправления дефектов поверхность обеспыливается с помощью специальных инструментов (Вустер).

Наносится грунт. В зависимости от используемой краски и требуемого результата прорабатывается технологическая карта и тип используемого грунта. При покраске у бабушки используется обычная грунтовка, а у дедушки она вообще не используется. Если же это премиальная окраска, то следует использовать пигментный спецгрунт. В зависимости от требований техкарты может быть использован наполняющий или барьерный грунт, заколерованный в цвет краски, либо в белом виде. Согласно техкарте маляра, он шлифуется либо оставляется без обработки. Например барьерник не шлифуют, они за редким исключением не поддаютс шлифовке.

Все смежные поверхности должны быть оклеены плёнкой, запакованы. Любая пыль, на любых предметах, в любых ложбинка, отовсюду окуда может дунуть мусором, пылесосят и очищают. Используется соответствующий малярный скотч с оптимальной клейкостью, в зависимости от типа поверхности.

Для покраски выбирается несколько параметров: тип краски и диаметр сопла. В высококачественных интерьерах используется обычно мелкие сопла от 12 до 14 миллидюймов. Маляр-покрасчик исходя из своего опыта и знаний, а также руководствуясь внутренним чутьём, подбирает одновременно несколько взаимозависимых параметров настройки краскопульта: степень разбавления/диаметр форсунки/давление подачи материала.

Стиль покраски определяет Мастер. Перехлёст полос бывает в половину или в 2/3 - это зависит от типа отпечатка факела. Проводки должны осуществляться с постоянной скорость, расстояние до поверхности постоянное.

Для качественной покраски должен быть установлен профессиональный свет. Покраска осуществляется с ориентиром на "мокрое пятно".

Режим окраски(т.е. с промежуточной ли сушкой, либо мокрый-по-мокрому) определяется мастером исходя из текущих условий и поведения лакокрасочного материала.

Стену необходимо зачистить, оштукатурить и загрунтовать. Красить будем валиком, а подкрашивать кисточкой. Для этого нам еще понадобится ванночка. Теперь покупаем краску, и лучше будет для стен, если она будет матовая, а не глянцевая. В магазине проверяем вес банки, чтобы он соответствовал заявленному на этикетке. Для нашего случая больше подойдет краска, на которой будет написано, что она обладает фунгицитными свойствами (эластичное покрытие со свойством от грибков и плесени), а так же латексным и акриловым содержанием (улучшает сцепление краски с поверхностью). Тиксотропность тоже улучшит показатели текучести. Обо всех этих тонкостях смотрите прилагаемые видеоролики.