Если олифа в данном случае имеется в виду как промежуточной (грунтовочный) слой перед покраской, а не как финишный самостоятельный слой, то лучше грунтовка.
Олифа была актуальна лет 30-ь назад, сейчас она лучше только ценой.
Олифа чрезвычайно пожароопасная в отличии от грунтовок.
Адгезия к последующим слоям у неё слабая.
Натуральная олифа совместима только с масляными красками, на грунтовку "ляжет" практически любая краска по дереву.
Олифа не долговечна (грунтовки наоборот), долго сохнет, имеет резкий и не приятный запах.
Олифу перед нанесением надо разогревать, грунтовки готовы к применению.
На грунтовки лучше ложится лак, краска.
Они лучше защищают древесину от грибка, плесени, в составе грунтовок антисептики.
Грунтовки в отличии от олифы могут ещё и укрепить поверхность, это особенно актуально при работе со старой древесиной.
У грунтовок лучше адгезия.
Вывод:
Грунтовки на порядок лучше олифы, но если стоит задача сэкономить средства и дальнейшая окраска будет производиться только масляными красками, берите олифу, но лучше натуральную к примеру льняную.