Какой молоток выбрать для укладки тротуарной плитки?

Nikola [347] 10 лет назад

Вес резиновой киянки 250 г для брусчатки, для бордюра 500 и более г, если Вы любитель, покупайте самый дешевый. Мы используем молотки "без отдачи", наполненные "зернами", они обеспечивают быструю и эффективную работу.

система выбрала этот ответ лучшим

Данный инструмент называется "киянка", молоток менее точное наименование.

Киянки разные, но в данном случае нужна киянка с резиновой головной частью и деревянной ручкой.

Дерево "не сушит" руки при ударе.

Форма бойка, выпуклая.

Вес может быть разным, ибо тротуарная плитка разная по толщине, разная по размерам и укладывается по разному, на разные основания с применением различных растворов (клей, гарцовка и.т.п).

У профессиональных строителей как правило несколько киянок (молотков).

Обычно киянка не тяжелей 700-т грамм, слишком тяжёлые могут и тротуарную плитку расколоть, да и работать её утомительно.

Как и любой другой инструмент, киянка может быть профессиональной, или "любительской", профессиональный инструмент качественней, но дороже.

Если

Вы спрашивали о конкретном производители, то вот не плохая киянка (молоток) от немецкого производителя "STAYER",

это профессиональный инструмент, вес 340-к грамм.

Резина упругая, но мягкая, ударная часть цилиндрическая.

Вопрос выбора молотка для плитки стоит не в чтении отзывов, а в профессиональной подготовке.

Некоторые люди хвалят обычную киянку (полностью деревянный молоток), так как у киянки меньше всего отдача и плитка сразу подбивается. Но тут не всем дано пользоваться этим молотком, вернее киянкой, так как при несоблюдении силы удара плитку можно расколоть.

Для любителей лучше всего будет покупка резинового молотка (киянка с резиновым бойком), им точно меньше вероятность расколоть плитку, но большой минус в отдаче, при которой происходит слабый удар и быстрее устаёт рука.

Профи работают безынерционной киянкой, которая гасит отдачу, за счёт чего плитка более лучше подбивается и не раскалывается, но и тут надо держать силу удара.

Ну а вес киянки выбирается от размера плитки и силы работника. Для более мелкой плитки 150-300 грамм, для крупной 300-600 грамм.

В данном вопросе надо учитывать и то кто будет укладывать тротуарную плитку и опыт работы и качество и состав самой плитки. Дело в том, что не имея опыта и деревянной киянкой можно повредить или даже расколоть тротуарную плитку. Так что однозначно лучше всего подходит именно резиновая киянка. Вот например такая.

Но тут возникает вопрос о том какого веса должна быть такая киянка. И здесь нужно подбирать индивидуально. Прежде всего, чтобы вам было удобно ее держать в руке и чтобы вес такой киянки позволял легко поправлять плитку на нужное место. И тут надо просто выбирать именно оптимальный вариант. Вот например безинарционная киянка и не очень дорогая.

Для укладки тротуарной плитки применяют резиновый молоток

Когда укладывают тротуарную плитку, обычно используют резиновую или деревянную киянку. Металлическим стучать по тротуарной плитке нельзя, так как можно её раздолбить. Если нет деревянной или резиновой киянки, то просто подкладывайте под удар обычного молотка деревянную досочку (между плиткой и молотком) толщиной в 1 см.