Обкладывать саманный дом кирпичом следует после его полной усадки (это в том случае, если идет речь о новом строении).
Если же вы решили обложить кирпичом старый саманный дом, чтобы придать ему более свежий и эстетичный вид, то можете приступать к этому процессу в сухое и теплое время года, когда стены саманного дома будут полностью просушены.
Кладку кирпичом стоит выполнять таким образом, чтобы она не касалась саманных стен дома. Это необходимо для естественной циркуляции воздуха и лучшей теплоизоляции.
Кроме того, нужно будет в обязательном порядке делать "привязку" новой кирпичной кладки к старым стенам дома. Делать это можно при помощи анкерных болтов, жесткой проволоки или прутьев арматуры. Крепеж должен одним концом прочно крепиться в капитальной стене саманного дома, а вторым концом он крепится на цементный раствор в шве между облицовочными кирпичами. Такое крепление выполняется на каждом квадратном метре стены (чаще не нужно). Этого будет вполне достаточно, чтобы вся конструкция была надежно и прочно соединена в единое целое строение.
Ну, и само собой при кладке следует пользоваться всеми необходимыми инструментами и приспособлениями (отвес, уровень, натяжная бечевка) для создания ровных и прочных стен.