Если интересует именно не дорогой материал, то я бы посоветовал обшить фасад, вагонкой ПВХ.
По сравнению с другими материалами, вагонка ПВХ пожалуй самый не дорогой, или один из не дорогих.
Причём работа по обшивки фронтона может производиться самостоятельно.
Инструмента много не надо.
Нож, или пила с мелким зубом, для нарезания вагонки и брусков.
Рулетка, строительный степлер и всё на этом.
Но только одной вагонки будет мало, для защиты чердака (Вы об этом пишите), надо приобрести вот такую,
или подобную гидро-ветрозащитную плёнку.
Плёнка крепится до каркаса.
Фронтон у Вас деревянный, в начале осмотрите его на предмет целостности досок, если есть гнилые, то замените, плохо держащиеся закрепите.
Если фронтон окрашен, краску можно не удалять, если есть облупившееся краска, то возьмите в руки шпатель и снимите её.
Теперь пришло время гидро-ветрозащитной плёнки, крепим её к фронтону, можно тем же степлером и скобами.
Далее приступаем к каркасу, бруски пропитайте олифой и дайте им высохнуть, подойдёт брусок 2 на 4, или 3 на 5-ь.
Бруски крепим горизонтально, вагонка пойдёт вертикально, так удобней и проще её подрезать.
Каркас делаем с шагом в 40-к см.
Каркас готов, теперь по периметру фронтона крепим профиль, его называют или стартовым, или просто "Элька".
А дальше уже вагонка, там совсем всё не сложно, шип-паз и в шип скобу.
Плёнка защитит и чердак и вагонку от сквозняков и влаги.
Вагонку можно подобрать по цвету всего строения, или наоборот выделить другим цветом.