Для начала следует позаботится о безопасности мансарды для ребенка. Её нужно хорошо утеплить, изолировать все розетки. У нас на мансарде просто обычная комната. Утеплена не очень хорошо, а зимой даже залетает снег.
Так что при проектировки детской комнаты позаботьтесь о безопасности. Окна желательно сделать повыше, даже можно на крыше как показано на фото.
Таким образом ребенок не сможет добраться до них, а в комнате будет достаточно светло.
Обратите внимание на материалы которыми будете отделывать комнату. Они должны быть экологически чистыми и не горючими.
Дизайн комнаты сделать можно любой. От самого простого
до сложного
Детскую кровать лучше поставить к самой большой глухой стене торцом. Изголовьем ставить не нужно. Сейчас продаются очень хорошие кровати-чердаки. Ребенку очень понравиться забираться на неё. Это в том случае если позволяет высота стенки.
Стол всегда ставят под окном, что бы света было достаточно. У самой маленькой по высоте стены можно поставить коробки с игрушками.