Вариантов оригинального оформления чугунных батарей, довольно много.
Практически все они связаны с покраской, другое дело что и техника окраски и сама краска применяются различные.
Часто перемещаюсь (по работе) из одной квартиры в другую, по моему мнению, все эти оригинальные оформления ушли в прошлое.
Сейчас отдают предпочтение новым чугунным батареям, которые сами по себе не плохо выглядят и не нуждаются в дополнительной "оригинальности".
Второй вариант это экраны, они лучше всякой открытой батареи впишутся в практически любой интерьер.
А экраны из натурального дерева, придадут всему интерьеру законченный и богатый вид.
Раньше что только не придумывали, вот к примеру батарея-гармошка,
ни чего так, но эту гармошку (или баян) надо ещё вписать в общую обстановку.
Вот карандаши,
тоже вроде ни чего так, но такое ощущение что человек очень хотел купить новые батареи, но денег хватило только на краску.
Не плохо смотрятся двух цветные батареи окрашенные под цвет стен,
но опять же на любителя, думаю и чисто белая батарея смотрелась бы не хуже.
Так же не забывайте, что качественная окраска возможна только при полностью снятой батареи, подготовка занимает огромное количество времени, сил, плюс исходные материалы, по-моему правильней и проще купить новую батарею, ну или экран.
Старую краску, перед нанесением новой, в обязательном порядке полностью удаляют.
Так же необходима грунтовка.
Ну и конечно все эти работы лучше выполнять не в отопительный сезон.