Изношенное, потертое ламинатное покрытие можно обновить и дать ему вторую жизнь.
Глубокие вмятины, сколы ламелей возле стыков и трещины шпаклюются специальной пастой для ремонта ламинатных поверхностей.
Обновить ламинат можно покрыв его лаком, но применять для этого обыкновенный лак для паркета нельзя.
Сначала нужно выяснить на основе какого вещества создано ламинирующее защитное покрытие.
Покрытие ламината может быть на акриловой основе, тогда применяется акриловый лак.
Для полиуретановых защитных покрытий нужно применять полиуретановый лак.
Такие лаки наносить нужно поочередно в 3-4 слоя и продлевают они жизнь ламината на 2-3 года. После этого срока процедуру следует повторять.
Сейчас производители предлагают стойкие эпоксидные и полиуретановые двухкомпонентные лаки,
которые продлевают срок службы ламинатных полов на долгие годы.