Независимо от вида печи (будь-то доменная, мартеновская или обычная печь на даче), для невозможности прогара конструкции печи, необходимо предусмотреть ее футеровку. Это слой огнеупорных материалов в непосредственной зоне топлива. Обычно в качестве футеровки используют огнеупорный кирпич различных марок, видов и размеров (шамотный, магнезитовый, углеродистый и др.) Могут быть прямоугольные, клиновидные, и др. конфигураций.
Кладку такого кирпича в промышленности осуществляют на специальные огнеупорные растворы.
![][3
]
В домашних условиях в годы молодости ремонт футеровки домашней печи делали с применением глиняного раствора с небольшим добавлением цемента и шамотного песка. Сейчас в продаже огромное количество предложений в этом вопросе.