Какова технология футеровки ДСП-6?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Слышала о том, что стоит проводить обязательную футеровку ДСП-6. Но какова верная технология футеровки ДСП-6?

Современной версии пока нет. Самые свежие материалы по теме появлялись лет 10 тому, хотя есть много новых материалов на рынке литья. К примеру, предприятия предлагают для футеровки пода дуговых печей порошки (огнеупорные смеси), а для свода печи применяют в современной практике магнезитохромитовый кирпич (марка МХСП, длина 380 мм) и без тепловой дополнительной изоляции.

Инструкцию, что определяет правильный перечень технологических операций всего процесса исполнения основной футеровки ДСП-6 (дуговая сталеплавильная печь) с иллюстрациями и всеми спецвыкладками можно изучить на ресурсе http://on-v.com.ua/novosti/tex­nologii-i-nauka/futerovka-dugovoj-staleplavilnoj-p/.

система выбрала этот ответ лучшим

Описать весь процесс футеровки дуговой сталеплавильной печи ДСП-6, для этого нужна технологическая инструкция, только она определяет порядок работ. А вот какие материалы при этом используются можно:

Кладка теплоизоляционного слоя ДСП-6 применяют прямой шамотный кирпич по ГОСТу 8691-73.

Что бы делать засыпку промежутков между кирпичами в кладке печи, для заправки печи применяются формовочные пески по ГОСТ 2138-84, они должны соответствовать требованиям: содержание глинистой составляющей менее 2%; кл. IK, 2К; остаток на среднем сите основной фракции не ниже 0,16; газопроницаемость более 100 ед.

Что бы изготовить мертель то в качестве добавки в огнеупорные массы для набивной футеровки готовят огнеупорную глину, по ГОСТ 3594.0-77 – 3594.12-77.

Основными элементами футеровки ДСП являются: подина, стены и свод. Такой основной процесс футеровки печи ДСП-6.