Какова схема укладки футеровки печи?

ИлонаП [63] 10 лет назад

Как укладывать материал для футеровки доменной печи? Подскажиете, по какой схеме обычно делают футеровку?

Доменная печь- сложный и ответственный в технологической цепочке производства металлургический агрегат, предназначенный для получения чугуна.

Этот агрегат в своем развитии прошел целую эволюцию. Полезный объем доменных печей- главный показатель, определяющий производительность печи и колеблется от 1000 до 5000 м3. В агрегате происходят процессы при очень высоких температурах (1400-1600 градусов и выше). Чтобы при таких температурах не прогорали металлические части агрегата- используется огнеупорная футеровка печи.
Как видно из схемы, это сложный агрегат с различными температурами в различных зонах печи. Поэтому толщина футеровки в разный зонах- различная. Например, толщина огнеупорного слоя в лещади (основании печи) может достигать с учетом бетонного основания 5 метров. Для футеровки доменной печи в зависимости от учаска применяют различные по своим характеристикам, размерам, и форме (прямоугольные и клинообразные). Это шамотные огнеупоры, высокоглиноземистые огнеупоры, углеродистые блоки. Схема укладки огнеупоров на каждом участке печи имеет свои особенности. Общий подход- перевязка швов в радиальном и вертикальном направлениях. При укладке футеровки особое внимание необходимо уделять толщине швов. Она должна быть минимальной (не более 5 мм) и при прогаре под воздействием высоких температур и механических нагрузок- кирпичи держат себя в слое футеровки и не всплывают в металл, так как их плотность ниже чугуна. В противном случае, футеровка не простоит нормативное время работы печи и печь необходимо будет останавливать на досрочный капитальный ремонт, а это колосальные средства и трудовые затраты, потери производства. Стоимость капитального ремонта доменной печи составляет порядка 1,5 млн. долларов.

система выбрала этот ответ лучшим

Для того, чтобы правильно произвести футеровку печи необходимо соблюдать технологию футеровки, она прописана в некоторых документах, таких как например:

Посмотреть полный текст по кладке и футеровки можно по ссылке

Схема футеровки во многом зависит от строения печи, а так же от её состояния. Так допустим на этой схемы показаны два варианта - до и после аварийного, горячего ремонта:

На этой схеме футеровка печи из изделий ШПД-41:

На нижеприведённых схемах три варианта футеровки различных печей: