Можно ли уменьшить шум в канализационных трубах в квартире?

oldest [36.8K] 10 лет назад

Очень шумно в квартире, когда по канализационному стояку те, кто живут сверху, спускают воду. Есть ли какие-нибудь технологии, чтобы можно было без приглашения специалистов решить проблему и не испортить внешний вид ванной комнаты?

Если вы говорите о квартире в новостройке с чугунными трубами, считайте что вам повезло. Через несколько месяцев налет, который покроет толстостенную трубу, значительно погасит колебания и шум практически прекратится.

Если же у вас пластиковый стояк, придется с ним поработать.

Сложнее всего бороться с инфразвуком. Он усиливает действие слышимых звуков и через конструкции здания передает их в комнаты. Чтобы убрать вибрации нужно изолировать стояк от перекрытия специальной гильзой, заполненной пластичным полиэтиленом или с пенополиуретановым наполнением (применять монтажную пену нельзя - она усиливает резонанс). Крепление фановой трубы к стене нужно делать демпфирующим хомутом, но и в обыкновенный существующий хомут достаточно подложить полоски микропористой резины. Крепить трубу к стене нужно обязательно, чтобы уменьшить колебательные движения.

Саму трубу также нужно звукоизолировать. Для этого широко применяют разные звукоизолирующие материалы: пенополиуретановую или пенопластовую скорлупу, вспененный полиэтилен, колбы из базальтовой ваты...

Есть более современные материалы, занимающие меньше места и имеющие более привлекательный внешний вид –это демфирующий самоклеющийся фольгированный (или без фольги) материал. Наносится он на обезжиренную поверхность трубы, позволяет снизить резонансность стояка и значительно понизить шум в помещении. Могу посоветовать, к примеру "Шумоff комфорт" - толщина от 1 до 10мм применяется даже для шумоизоляции кузова автомобиля. На трубу наносится как можно плотнее, раскатывается валиком, чтобы не оставалось воздуха под изоляцией. Труба в результате имеет довольно приличный вид.

Но есть и идеальный вариант – смонтировать стояк из шумопоглощающих труб. Их изготавливают из тонких фракций помола карбонатных горных пород и минералов. Они гасят звуковые колебания, в том числе и инфразвук. Такая труба точно не испортит внешний вид ванной комнаты.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Можно, если изначально с этому готовиться.

Есть в продаже многослойные бесшумные трубы канализации.

Бесшумные потому что-то толщина стенок у них гораздо больше обычной ПВХ канализации (серой), а так же сама труба это трёхслойное изделие, состоящее из жёсткого полиэтилена, ПВХ и полипропилена, причём металлизированного.

Крепятся такие трубы на специальные хомуты,

конструкция которых гасит вибрацию и шумы соответственно.

В народе их называют "белой канализацией".

По уровню бесшумности такие трубы практически не уступают чугунным.

Если канализация уже смонтирована, из серой ПВХ трубы (тонкостенной), то выход один, это монтаж "скорлупы" (звукоизоляционные и теплоизоляционные цилиндры) на канализационные трубы и дальнейшая зашивка труб гипсокартоном.

Если трубы хотите оставить в открытом виде, то поможет только замена на бесшумную трубу.

Так же надо уделить внимание проходу канализационной трубы через перекрытие, там тоже могут возникать шумы.