Если вы говорите о квартире в новостройке с чугунными трубами, считайте что вам повезло. Через несколько месяцев налет, который покроет толстостенную трубу, значительно погасит колебания и шум практически прекратится.
Если же у вас пластиковый стояк, придется с ним поработать.
Сложнее всего бороться с инфразвуком. Он усиливает действие слышимых звуков и через конструкции здания передает их в комнаты. Чтобы убрать вибрации нужно изолировать стояк от перекрытия специальной гильзой, заполненной пластичным полиэтиленом или с пенополиуретановым наполнением (применять монтажную пену нельзя - она усиливает резонанс). Крепление фановой трубы к стене нужно делать демпфирующим хомутом, но и в обыкновенный существующий хомут достаточно подложить полоски микропористой резины. Крепить трубу к стене нужно обязательно, чтобы уменьшить колебательные движения.
Саму трубу также нужно звукоизолировать. Для этого широко применяют разные звукоизолирующие материалы: пенополиуретановую или пенопластовую скорлупу, вспененный полиэтилен, колбы из базальтовой ваты...
Есть более современные материалы, занимающие меньше места и имеющие более привлекательный внешний вид –это демфирующий самоклеющийся фольгированный (или без фольги) материал. Наносится он на обезжиренную поверхность трубы, позволяет снизить резонансность стояка и значительно понизить шум в помещении. Могу посоветовать, к примеру "Шумоff комфорт" - толщина от 1 до 10мм применяется даже для шумоизоляции кузова автомобиля. На трубу наносится как можно плотнее, раскатывается валиком, чтобы не оставалось воздуха под изоляцией. Труба в результате имеет довольно приличный вид.
Но есть и идеальный вариант – смонтировать стояк из шумопоглощающих труб. Их изготавливают из тонких фракций помола карбонатных горных пород и минералов. Они гасят звуковые колебания, в том числе и инфразвук. Такая труба точно не испортит внешний вид ванной комнаты.