Разморозить можно при помощи горячей воды.
Вы пишите о септике, к септику идут горизонтальные канализационные трубы уложенные с уклоном.
В системе канализации частного дома есть вертикальная труба, это вентиляция канализации.
В вентиляции воды нет, даже если труба с внешней стороны здания,
замерзать там не чему, причём на весь диаметр трубы (лёд на стенках это мелочь).
Если дом в два этажа, то есть вертикальный стояк (это если сантехнические приборы находятся и на первом и на втором этаже дома), но он находится внутри дома, Вы пишите об не утеплении, его и не надо утеплять.
Да и трубу диаметром 110-ь мм вертикальную, полностью заполнить водой крайне не просто.
Не знаю какая труба и где, но если вдруг, то вариант утепления трубы, Вы зря отбрасываете, это не дорого.