Здесь уже подробно написано о том, как изготавливать гвозди промышленного качества и в промышленных количествах, с применением специального оборудования. Я же остановлюсь на изготовлении "гвоздя для души" простейшими ручными инструментами. Он может подойти если не для украшения, то только для работы с достаточно мягкими материалами.
Нам будет нужна стальная проволока, кусачки, тиски, молоток и напильник.
Возьмите подходящий кусок стальной проволоки соответствующего диаметра. Выбирайте сталь пожёстче. Её жёсткость можно сразу определить во время начала работы с ней.
Отрежьте кусачками нужную длину, закрепите кусок проволоки в тисках.
Начинайте наносить небольшим молотком удары в место будущей шляпки, подобные тем, какие применяют при изготовлении заклёпок.
Когда шляпка будет сформирована, перезакрепите наш гвоздь в тисках, освободив кончик. Заточите его напильником, сделав остриё четырёхгранным. Гвоздь готов. Он будет немного не там, как на фото, но соединить им две доски из лёгкой древесины будет вполне можно.
*