Кварцвиниловая плитка, это многослойный материал (покрытие для пола).
Достоинства следующие:
Это прочный (к механическим повреждениям) износоустойчивый материал.
Кварцвиниловая плитка может имитировать практически любое покрытие, то есть такая плитка впишется практически в любой интерьер.
После монтажа нет никаких зазоров и стыков, что так же является плюсом.
Ремонтопригодность, то есть при повреждении одной плитки, её всегда можно заменить.
Под такое половое покрытие можно уложить тёплые полы.
Этой плитки не нужен уход с применением специализированных чистящих и моющих средств, она выдерживает практически любое воздействие любых чистящих препаратов (средств).
Сравнительная простота в монтаже.
Долговечность и экологичность, пожаробезопасность, при воздействии открытого пламени, не выделяет ядовитых веществ.
Поверхность не скользкая.
Кварцвиниловая плитка это ещё и дополнительная шумоизоляция.
Минусы следующие:
Это дорого.
Плитка имеет значительный вес, ибо в составе кварцевый песок, это минус, но не критичный.
Поверхность перед укладкой выравнивается в ноль, тоже не критично.
Боится прямых солнечных лучей, рисунок на плитке выгорает со временем.

На мой взгляд ламинат выигрывает лишь в цене, но зачатую это решающий показатель, тогда стоит остановиться на ламинате, если это не помещение с повышенной влажностью.
По остальным показателям кварц-виниловая плитка лучше ламината (личное мнение).