Как правильно стелить ламинат на пол?

вопрос закрыт
bratan [7] 10 лет назад

Укладывать ламинат нужно только на жесткое ровное (перепад не более 2мм/м.кв) основание. В качестве подложки лучше использовать техническую пробку - она не плохо поглощает шум от ходьбы по ламинату и за щет того, что она не не прогибается, замковые соединения служат значительно дольше.

Ламели между собой необходимо смещать не менее 1/3 длины.

Существует три способа укладки ламината - вдоль или поперек солнечного света (стены с окнами) или по диагонали:

Для того, чтобы уменьшить видимость стыков, ламинат перед укладкой сортируют. В каждой упаковке имеются две или несколько ламелей с одинаковым узором. Нужно вскрыть все упаковки и рассортировать на отдельные стопки все ламели с одинаковым рисунком. Обычно выходит 6-12 стопок. Для укладки одного ряда берем планки с одинаковым рисунком (с одной стопки). Применяя такой способ, поперечные стыки практически не заметны из-за того, что рисунок плавно переходит с одной ламели на другую.

Ламинат реагирует на изменение температуры и влажности в комнате, поэтому по всему периметру помещения нужно делать технологический зазор до стены 8-10мм, который закрывается плинтусом.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как правильно укладывать ламинат?"