Как класть керамогранит: какие особенности и нюансы?

Ivanov [883] 17 лет назад

Технология укладки керамогранита такая же, как и для керамической плитки?

Технология в принципе такая же

  • подбор материала
  • подготовка основания,
  • нанесение клея
  • укладка по уровню
  • затирка швов.

Керамогранит - отдельный класс облицовочных материалов из керамики, от обычной кафельной плитки отличающийся почти нулевым водопоглощением и повышенной прочностью.

Из - за этого укладка керамогранита имеет отличия:

  • требуется идеально ровная поверхность
  • качественный монтаж
  • применение особых клеев с повышенной адгезивностью
  • профессиональный инструмент
  • не нужно предварительное замачивание плиток, для удаления пыли достаточно просто окунуть плитку в воду и работать.

Встречаются изготовители для лучшей сохранности керамогранита при перевозке покрывают его защитным слоем, тогда его придётся предварительно смыть моющим раствором.

Выбор типа керамогранита определяется в зависимости от места укладки. В ванной, туалете, кухне предпочтительнее использовать плитки с шершавой поверхностью, чтобы не было опасности поскользнуться на полу с разлитой водой. В случаях добустима плитка с гладкой поверхностью.

От выбранного варианта монтажа (со швом или без), зависит выбор, какой материал брать, калиброванный керамогранит или ректифицированный.

Калиброванный сортируется на фабрике по размерам, в одну партию, например, собирают размер 300х300 мм, во вторую 299х299, в другие 301х301 или 302х302.

Кроме этого имеет значение подбор по тону (оттенку), который зависит от исходного сырья, используемого при изготовлении на фабрике, в следующих партиях оттенок неизбежно будет отличаться.

Керамогранит покупают на 15% больше, чем площадь укладки, имея в виду вероятное наличие дефектных и подрезку крайних к стенам плиток.

Как при укладке кафельной плитки, в работе с керамогранитом используют пластиковые крестики, которые вставляют в шов, а потом убирают или специальные маячки. Если с помощью крестиков достигается равномерность швов, то маячки с упорами кроме этого ещё и не дают плиткам сместиться по высоте при укладке последующих

После монтажа маячки, крестики удаляют.

Швы заполняют затиркой резиновым шпателем после того, как клей засохнет, на это нужно не менее 3 - 4 дней. Если в швах есть места с клеем, его заранее удаляют металлическим шпателем.

Ректифицированный керамогранит отличается тем, что после обжига его торцевые стороны дополнительно обрабатываются на высокоточном станке резаками (головками) с алмазным напылением. С торцов сошлифовываются уклоны и они становятся идеально ровными.

Такой керамогранит понятное дело, дороже, но позволяет применять бесшовную технологию укладки. Она выглядит красиво и легче моется (швов нет) и гигиеничнее.

У нас керамогранит уложен на кухне (пол), но есть и настенный керамогранит.

Вначале определяемся с ровностью поверхности. в моем случае пол был ровным.

Но если нужно, то выравниваем пол стяжкой.

Вначале выносим всю мебель из помещения, демонтируем напольные плинтуса.

Дальше, убираем пыль, если нужна стяжка, то устанавливаем маяки, заливаем раствор между маяками и протягиваем правилом.

Если и гидроизоляции нет, то перед заливкой стяжки укладываем рулонную гидроизоляцию, или наносим обмазочную.

И не забудьте о демпферной ленте, по периметру помещения.

Если толщина стяжки значительная, то она армируется и лучше вместо цементно-песчаного раствора использовать бетон (цемент + песок + крупный заполнитель).

Дальше просушка стяжки и нанесение грунтовки с просушкой.

Керамогранит укладывается под гребенку, так как как и керамическая плитка (кафель).

Я укладывал от видимой стены (стены ранее выравнивались) не заставленной мебелью, на противоположной стороне кухонный гарнитур с напольными шкафами, всю подрезку запустил под шкафы и под стену противоположную от двери на кухне, это менее заметные участки.

Керамогранит укладывал встык, гребенкой наносим плиточный клей на пол. формируем борозды, прижимаем плитку к поверхности далее следующая плитка, между плиток вставляем дистанционные крестики, в моем случае толщина крестиков 2 мм.

Просушка, примерно через сутки +-) убираем крестики, очищаем швы от остатков плиточного клея и затираем их (швы).

Далее установка напольных плинтусов в обратной последовательности.

Клей я покупал вот такой

"Церезит СМ14" (Ceresit), подходит и для укладки керамогранита, в том числе.

Если речь о настенной плитке, то учитываем о какой поверхности идет речь, если облицовка от пола и до потолка, то лучше подрезку делать по нижнему ряду, а облицовку со 2 ряда.

Делаем разметку, прочерчиваем ровную линию по уровню, крепим к стене профиль (или ровный брус), зубчатым шпателем наносим клей на стену, прижимаем плитку, вставляем крестики и так ряд за рядом, затем тоже самое, очистка швов и их заполнение, затиркой.

Резал, я керамогранит и плиткорезом и УШМ с "алмазным" диском.

И ещё, при укладке любой плитки (и керамической и керамогранит) на плиточный клей, плитка не замачивается.