Я нашла только это более-менее подходящее изображение, чтобы объяснить мою идею. Представим, что тот кусочек дома, на котором на рисунке нет покрытия - это и есть веранда. Стены у неё можно сделать стеклянными - кроме, может, северной стены. Получится два в одном - ещё и теплица. Должно быть много открывающихся окон. Вход в дом с веранды. Вход на второй этаж - тоже, для этого внутри веранды лестница с забежными ступенями, которая выходит на балкон, а с балкона - дверь на второй этаж. Балкон является потолком веранды. Стену балкона желательно застеклить. И тоже сделать окна.
Важно продумать, чтобы верхние края веранды были крепко связаны с землёй, иначе штормовой ветер может сломать крышу над верандой. Неплохо, если веранда сделана с восточной стороны. Во-первых, там летом во время полуденного отдыха больше тени, и прохладнее. Во-вторых, потому что западные ветры - это осенние и зимние ветры, а они холодные, и вход в дом с западной стороны будет более холодным. В-третьих, потому что стены у восточной веранды выходят на восток и юг - значит, растениям там будет светло.
Для отопления на веранде можно установить некрупную "канадку", от которой могут идти воздуховоды на второй этаж. Да и на первый можно.