Таунхаус это жилой, как правило двух этажный дом в котором квартиры соседей расположены не одна над другой а слева направо, или справа налево,
иногда это не один дом, а несколько домов находящихся рядом.
При этом у каждой квартиры отдельный вход и нет общего подъезда.
Чаще всего это квартиры в два этажа.
Плюс ко всему перед таким домом (или серией домов) расположен отдельный двор.
В итоге получаем почти частный дом в городских условиях.
В этом типе строения есть все плюсы квартиры и плюсы частного дома одновременно.
К плюсам квартиры это централизованное отопление (как правило, но может быть и индивидуальное), центральная канализация, электричество.
А к плюсам частного дома, этот тот самый двор возле дома и отдельный вход в квартиру.
Плюс ко всему в таких квартирах есть и погреб, иногда пристроен и гараж, в общем почти частный жилой дом.
В таких домах, как правило второй этаж жилой (спальни, гостиная), а на первом этаже хозяйственные помещения, кухня, возможно и столовая.