На мой взгляд, лучший вариант, это не некие народные средства вроде воска, масла и.т.п, включая баранье сало и глицерин, а препараты заводского производства.
Вот такое средство "Дивидик".
Это водоотталкивающая пропитка, работает и с кованной обувью в различных вариантах (кожа разная) с тканевой обувью, велюровой и с обувью где эти материалы используются в комбинации.
Как Вы видите на фотографии это спрей.
Если обувь со шнурками, снимите их, далее вынимаем "язычок", к нему должен быть доступ.
Встряхнули баллон и с расстояния 100-о мм, 150-т (ориентировочная цифра), равномерным слоем наносим средство на обувь.
Вы не "промахнетесь", обувь сухая, а средство её увлажнит, это видно, важнейший момент, это отсутствие пропусков.
Всё, одной обработки достаточно на сезон, защитит обувь и от снега и от дождя и от реагентов которыми обрабатывают дороги и тротуары в городах.
Плюс ко всему под этим средством обувь "дышит", это важнейший момент, на цвет обуви пропитка не влияет.