В начале надо определиться какая это обувь из какого материала изготовлена, это может быть и искусственная и натуральная кожа, возможно речь о резиновой, или тканевой обуви, есть свои нюансы при выборе чистящих средств и технологии очистки обуви от липучек.
В некоторых случаях и обычная меламиновая губка может справиться.
Если можно использовать ацетон (лучше его протестировать на менее заметном участке) то смачиваем ватный диск ацетоном и смываем те самые липучки, смолу по сути.
Ацетон довольно качественно её растворяет.
Если ацетон не вариант, можно попробовать уайт-спирит, действия те же, смачиваем салфетку, или ватный диск уайт-спиритом и оттираем пятна, возможно процедуру придётся повторить несколько раз.
Если нет ацетона, то можно использовать жидкость для снятия лака с ногтей, но опять же будьте внимательны, не на каждую обувь можно воздействовать ацетоном.
Если это тканевая обувь (текстиль), то в начале пятна нужно застирать мыльным раствором, удобно работать щёткой, лучше мягкой.
Я использовал хозяйственное мыло, натёр вот таким образом
(нужна мыльная стружка) на крупной тёрки мыло, развёл его в воде (вода нужна тёплая) далее увлажняем загрязнения, можно чуть потереть щёткой.
Но мыльный раствор удалит лишь часть липкого слоя.
Затем работает жидкостью для снятия лака, смачиваем ватный диск и удаляем смолу от липучек окончательно.
На финише можно и постирать обувь, я стирал кроссовки в стиральной машине-автомат в режиме "спортивная обувь", но нужен сетчатый мешок.
Температура не более 30 градусов, время стирки не более 30 минут, обороты при отжиме 600, максимум 800.