Что насыпать на дно погреба для хранения картофеля?

Merlinka [1.2K] 10 лет назад

Что можно насыпать на дно погреба, где будет храниться картофель для того, что бы уменьшить влажность и предотвращения гниения?

В свое время я тоже экспериментировал с напольным покрытием в погребе.

  • НасыпАл на дно песок - не понравилось. Внизу картошка на песке гнила, а песок разносился за ногами по дому (вход в погреб находится на кухне дачного домика.
  • Засыпал на дно погреба керамзит. Результат был лучше, но возникали проблемы при уборке погреба и передвижению по керамзиту - он расползается под ногами.
  • В конце-концов сделал стяжку из известкового раствора с добавлением цемента. Результат меня порадовал - осенью можно без проблем чисто убрать в погребе, даже вымыть пол. Но все равно пол практически постоянно весь был влажный и в погребе чувствовалась повышенная влажность, зимой дом не отапливается и на потолке в погребе висели капли конденсата.

Когда пришлось делать погреб в гараже, увидел, что в соседа на полу уложен кирпич и у себя сделал также. Притензий к кирпичному полу нет. Больше всего подходит для этой цели полнотелый красный кирпич.

Если полнотелого кирпича нет, можно использовать дырчатый, только нужно уложить его на ребро.

Считаю, что пол из красного кирпича больше всего подходит для погреба. Кирпич поглощает излишнюю влагу и отдает ее когда в погребе сухо. Пол, выложенный из кирпича без применения раствора "дышит", а также не возникает сложностей при его уборке.

Для регулировки влажности в погребе не лишним будет также устройство приточно-вытяжной вентиляции. Приточную трубу, диаметром около 100мм, нужно установить в углу или возле стены на высоте около 20см от пола, а вытяжную - под самым потолком в противоположном углу или у противоположной стены погреба.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Видов погребов довольно много, это и заглубленный и наземный и подземный и.т.п, могут быть нюансы, при выборе той самой засыпки, плюс микроклимат в погребах может быть не одинаковым и уровень грунтовых вод разный, всё это надо учитывать.

Погреб для хранения картофеля, это целый комплекс работ, гидроизоляция, вентиляция, теплоизоляция и.т.д, всё это работает вместе, а подсыпка дна это одна из составляющих.

Да и картофель гораздо правильней хранить не насыпью на полу (будет плохой воздухообмен, картошка попросту сгниёт), а на стеллажах в ящиках,

или в холщовых мешках (они "дышащие", то есть пропускают воздух).

Расстояние от пола не менее 150-и мм.

А полы засыпают песком, мелки щебнем, полы бетонируют и выкладывают кирпичом.

Возможно применение глины (глиняный замок).

При хранении насыпью, клубни картошки лучше переложить листьями рябины, бузины, полыни и.т.п.

Так же важно периодически картошку перебирать.

Ну и конечно смотрите на сорт картофеля, не каждый годится для длительного хранения.

Когда мы закладываем на зиму картошку в погреб, то устилаем дно и сам картофель сухим сеном, соломой. Также забиваем сеном или соломой полностью весь лаз, до самой крышки. Картошка хранится отлично, гнили практически нет, так как сено вбирает в себя излишнюю влажность. Также укрытие сеном позволяет поддерживать оптимальную температуру, поэтому не бывало случаев, чтобы даже в очень морозную зиму картошка подмерзла.

Перед тем как картофель засыпать на хранение насыпать на дно погреба щебень или гальку.Картошка хранится отлично только не опилки они начинают гнить картошка портится сам экспериментировал .