Какова оптимальная ширина пластиковых подоконников?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

При заказе окон пвх, у нас запросили ширину подоконников. Мастера, так какая ширина подоконника оптимальная и необходимая?

Для начала надо четко определить, что мы хотим от наших подоконников. Наверняка, мы хотим уюта в квартире, а без подоконников это невозможно. Нужно, чтобы и детишки там могли посидеть, помечтать (как и мы в детстве) и можно было цветы поставить, а при мытье окон, чтобы можно было удобно встать и поставить рядом ведерко и чистящие принадлежности. Значить, узким подоконник быть не должен. Евростандарты диктуют следующие размеры: ширина подоконника должна находится в пределах 110-600 мм. А чтобы не запотевали ПВХ-пакеты подоконник должен доходить до половины ширины секции.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Ширина пластиковых подоконников может быть разная, так как этот параметр зависит в первую очередь от глубины оконного проема.

Часть подоконника должна выступать из оконного проема не более, чем на треть от общей своей ширины, при этом выступающая из оконного проема часть пластикового подоконника не должна прикрывать находящийся под окном радиатор отопления более, чем на половину его ширины. Такой отступ нобходим для того, чтобы теплые потоки воздуха, идущие от радиатора отопления (батареи) могли беспрепятственно подниматься вверх и как бы обдувать окно, чтобы на стеклах не скапливался конденсат и окно не запотевало.

Боковые части подоконника, выступающие из оконного проема могут быть продлены в обе стороны от окна на 5-10 см. На торцевые части этих выступов крепятся специальнве пластиковые заглушки белого цвета (под цвет пластикового подоконника).

Подоконник должен надежно крепиться в нижней части оконного проема, чтобы выдерживал нагрузки в виде тяжелых предметов, например, больших вазонов с цветами, а так же, чтобы его можно было использовать в качестве опоры во время мытья окон.

Оптимальная ширина подоконника ПВХ напрямую зависит от глубины Вашего конкретного проёма.

То есть оптимальная ширина индивидуальна, замерьте оконный проём по глубине + расстояние не более половины от ширины батареи это и будет оптимальной шириной в Вашем конкретном случае.

Если делать шире, то не будет поступления тёплого воздуха от батареи к окну и как итог конденсат, влажность со всеми вытекающими (плесень, грибок).

И плюс ко всему слишком широкий пластиковый подоконник теряет в прочности, хотя и предусмотрены рёбра жёсткости в его конструкции, этого мало, опора должна быть на горизонтальную поверхность проёма.

А вообще пластиковые подоконники выпускают шириной от 10-и см , бывают и метровые, под не стандартные проёмы.

На заказ сделают любой.

Наиболее популярная ширина подоконников ПВХ это 40-к, 60-т см.

Если Вы хотите широкий пластиковый подоконник, но переживаете за расстояние над радиатором отопления, можно купить и установить вентиляционные решётки на подоконник ПВХ,

в этом случае ширину делайте какая нравится (см выше о прочности, учитывайте это).

В принципе вам под заказ, по вашему желанию установят любой подоконник, хоть на пол комнаты.

Но если вы хотите сделать подоконник по правилам, то нужно помнить важное правило при расчете ширины подоконника:

"Ширина подоконника не должна перекрывать радиатор отопления более чем на половину"

Еще нужно учесть, что ширину нужно выбирать в зависимости от глубины проема.

Часть ширины подоконника, которая не опирается ни на что и "висит в воздухе" должна составлять не более 0,3 части от всей ширины.

Все это необходимо для правильной циркуляции нагретого воздуха, чтоб на окнах не образовывался конденсат.