Как просверлить асбоцементную стену в ванной, обложенной плиткой?

maestro65 [2.5K] 10 лет назад

Управляющая компания решила менять по всему стояку дома металлические трубы на пластиковые. Я под это дело решил и заодно поменять в квартире, но есть проблемы и это необходимость сделать два отверстия в стене ванной для перехода труб. Сложность в том, что стена из асбоцемента и обложена с двух сторон плиткой. Необходим совет: Как просверлить асбоцементную стену, обложенную плиткой?

Просверлить отверстие в керамической плитке и асбоцементной плите при наличии необходимых инструментов достаточно легко. Но в Вашем случае есть один нюанс- плитка уложена с двух сторон стены, и когда будет сверлится плитка с обратной стороны- велика вероятность, что у Вас получатся по краям глазурованного слоя различной ширины сколы и может даже треснуть. Чтобы этого не произошло Вам необходимо:

  • подготовить необходимый инструмент:

каленый саморез или керно;

молоток;

рулетка, маркер;

электродрель с регулятором оборотов;

длинные сверла по керамике и бетону- не меньше толщины стены, а диаметр должен быть меньше на пару миллиметров направляющего сверла алмазной коронки;

алмазная коронка с удлиняющим переходником (можно приспособить сверло с зажимной муфтой);

  • точно определить с помощью замеров оптимальное место отверстия с точки зрения удаления от швов плитки к центру с одной и другой стороны. Работу лучше начинать с более ответственной (видимой) стороны.

Сам процесс сверления имеет следующие этапы:

  • в первую очередь, необходимо с помощью молотка, самореза или керна в центре будущего отверстия сделать в глазури маленькое отверстие.
    Это исключит на следующем этапе скольжение сверла по поверхности плитки.
  • С помощью дрели и сверла по керамике на малых оборотах делаем отверстие в первой плитке.
    Нельзя допускать перегрев сверла.
  • Проходим с помощью дрели и сверла по бетону до плитки с обратной стороны простенка.
  • Сверлим сверлом по керамике вторую плитку- сколы не беда.
  • Алмазной коронкой опять же на малых оборотах сверлим первую плитку, простенок из асбоцемента, периодически убирая куски стены (может придется выбивать зубилом) до второй плитки.
  • Переходим на вторую сторону стены и алмазной коронкой сверлим вторую плитку.
  • Убираем мусор и отверстие готово.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Сложность именно в том что плитка с двух сторон асбестоцементной плиты.

Тут важнее не столько умение сверлить, сколько умение чётко размечать.

Советую сверлить не специальным сверлом по кафелю, а сверлом с победитовым наконечником, оно тоже не плохо сверлит кафельную плитку.

Этим сверлом удобней проходить асбестоцементную стену.

Но в начале нужна разметка, если у Вас возникают трудности с переносом размера на противоположную часть стены, то звоните мастерам, для них это вообще не проблема.

стена сверлится с двух сторон на встречу друг другу.

Тут всё относительно понятно, чётко и без ошибок переносим размер с одной стороны стены на другую.

За ориентир возьмите пол, или потолок, второй ориентир угол стены, это к примеру.

Плитку проходим без удара, постоянно охлаждая сверло.

Затем переходим на другую сторону стены и там просверливаем плитку этим же сверлом (этого же диаметра, начинаем сверлить с меньшего на больший).

В общем-то всё, честно говоря проблему так и не понял, если Вы умете пользоваться рулеткой, то не промахнётесь.

Перед сверлением, обязательно накерните плитку, так сверло "не гульнёт".

Если очень сильно переживаете, то с одной стороны снимите плитку вообще.

Пройдите стену с одной стороны, проведите трубы, затем "кольните" плитку напополам и сделайте выкус кусачками.

После всего этого, место входа (выхода) трубы шпаклюется.

Александр Рахуба [25.7K]
"В общем-то всё, честно говоря проблему так и не понял, если Вы умете пользоваться рулеткой, то не промахнётесь."
Как-бы ни целиться - промах обеспечен, так как еще не видел ровных ориентиров, будь-то потолок, стена или пол.
  —  10 лет назад
Ким Чен Ын [794K]
Часто приходится проходить толстые перестенки, делаю это с двух сторон. Не промахиваюсь. Ни чего удивительного в этом нет. Главное найти ориентир, а он всегда есть. Потолок и пол, один из вариантов.  —  10 лет назад
Александр Рахуба [25.7K]
Рад за Вас, а меня не получалось вначале. Теперь сверлю за два прохода: меньшим сверлом сквозное отверстие, а большим дорабатываю. Получается неплохо.  —  10 лет назад
Ким Чен Ын [794K]
Не всегда метровую (к примеру) стену удобно проходить длинным сверлом, оно бьёт на выходе, поэтому сверлю на встречу, гораздо удобней и быстрее, плюс его не зажимает в стене.  —  10 лет назад
комментировать