Как женщине прочистить забившийся унитаз?

Вероника [63.7K] 10 лет назад

Забился унитаз. Как женщине прочистить забившийся унитаз? В доме нет специального канализационного троса. Какие еще есть варианты, чтобы женщина легко сама справилась с зазором в канализационных трубах?

Как женщине самостоятельно устранить засор в унитазе?

Есть, как минимум, три доступных для женщины способа устранить засор:

  1. нагреть до кипения литров 10 воды и вылить ее в унитаз с некоторой высоты, чтобы создать давление на засор. В том случае, если засор пробьется, но не полностью, то есть вода из унитаза будет уходить медленно, следует операцию с кипятком повторить. Если в хозяйстве есть насос, типа того, что на фото, можно вместо ведра использовать насос.

  1. бросить в унитаз примерно половину пачки соды, которая есть у каждой хозяйки. В унитазе образуется щелочь, которая должна растворить засор.

  1. использовать для борьбы с засором средства бытовой химии, продающиеся в магазинах в виде спреев, порошков, гранул и жидкостей. Рекомендую средство под названием «Крот» - оно весьма эффективно и не отравляет воздух. Правда, использование резиновых перчаток в этом случае не только желательно, но и обязательно.

Ну, а про использование вантуза (старого, классического, или новомодной конструкции) я не пишу - это общеизвестно.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Anatmar [57.3K]
Если кипяток вылить в унитаз, он просто-напросто лопнет. Есть печальный опыт.  —  10 лет назад
oldest [36.8K]
Но ведь это такой оборот речи: "вылить в унитаз". На самом деле вода льется в сливное отверстие унитаза, всегда заполненное водой, то есть кипяток на санфаянс не попадает.  —  10 лет назад
Joky [6.6K]
если попала тряпка и забила проход то ни один способ не подходит. Только трос или кусок проволоки.  —  10 лет назад
oldest [36.8K]
Вспоминается классическое: "А если бы он вез патроны?"
Лично я не верю, что при попадании тряпки в унитаз женщина допустит ее дальнейшее проникновение в канализационную трубу.
  —  10 лет назад
Joky [6.6K]
случаев было множество. Поверьте) Когда выливали из ведра грязную воду в котором не заметили тряпку.
Тряпка успевала уйти в трубу и застрять там.
  —  10 лет назад
комментировать

Понять почему произошел засор, по чьей вине. Возможно вы сами виной этому, если часто сливаете в унитаз заварку от кофе или чая или случайно гигиенические прокладки оказались в нем. Бывает, что маленькие дети балуются и весть рулон туалетной бумаги может оказаться в унитазе. Самый простой, доступный и легкий способ - попытаться пробить засор с помощью вантуза, такой инструмент в виде резиновой полусферы с ручкой имеется почти в каждой квартире. А если засоры в канализационных трубах происходят часто и прочисткой занимается женщина, тогда лучше приобрести пневматический вантуз, чтобы облегчить себе работу.

Если же желаемый результат не достигнут первым способом, попробовать сразу быстро вылить в отверстие унитаза ведро горячей воды, под сильным напором воды несложные засоры могут быть пробиты.

Сантехнический трос не все имеют, но может в доме случайно залежался большой кусок антенного кабеля, который может пробить мягкий засор в виде пищевых отходов или туалетной бумаги. Внутренний одиночный прямолинейный стержень можно удалить, а оплетку из медных проволок освободить из изоляции и немного распушить. Кабель опустить в унитаз и толкающими движениями продвигать вперед по канализационной трубе до стояка.

От засор помогает и бытовая химия в виде жидкостей, гранул, порошков и т.д.

Если женщина не смогла справиться с небольшими засорами, тогда нужно обратиться к помощи специалистов.

Как правило, мне всегда помогает вантуз, а ещё "Крот". Но в один прекрасный день получилось так, что "Крот" закончился. К тому же и вантуз сломался, а новый купить не успели. До магазина ехать далеко, муж на работе, дома маленький ребёнок. Прочитала, что вантуз можно сделать из любой большой пластиковой бутылки, срезав немного днище. На крайний случай сойдёт, но всё же покупной вантуз намного удобнее. В дополнение к самодельному вантузу проливала унитаз горячей водой, не кипятком, а именно горячей. Кипятком пользоваться крайне нежелательно. Воду набирала просто из-под горячего крана. Медленно, но вода стала проходить. Муж после работы пробил ещё тросом. А из магазина привёз "Крота". Все эти мероприятия вкупе сделали своё дело. На следующий день с унитазом всё было в порядке.

Очень часто возникает вопрос, чем прочистить забитый унитаз. Обычно унитаз можно прочистить за пару минут, если у вас под рукой есть проволока, которой можно устранить засор. Нам обычно помогает. Куда хуже обстоит дело, если забилась основная труба, тогда приходится крутить огромный трос, чтобы пробить и это непосильный труд, с которым женщинам справиться довольно сложно. Из средств, которые обычно также под рукой, используем крота. Применение вантуза довольно распространено и дает положительные результаты в большинстве случаев.

Я пробовала и порошки и жидкости.... если под рукой есть обычная большая пластиковая бутылка: оденьте пластиковый пакет на руку, чтобы не пачкать руки, переверните бутылку горлышком вниз и прям в дырку сделайте несколько толкающих движений. И о чудо вода уходит!!!!