Не набирается вода в бачок унитаза: причины каковы, что делать?

Enot-Nina [3.8K] 6 лет назад

Почему не набирается вода в бачок унитаза?

В бачок унитаза не набирается вода, что делать?

В бачок унитаза не поступает вода.

Если не набирается вода в бачок унитаза, сделайте несколько простых движений, если у вас не инсталяция, а обычный унитаз с бачком:

  1. - ослабьте или открутите крепление на крышке унитаза, где кнопка. Просто поверните эту шайбу блестящую раза три-четыре, крепление ослабнет. Если делаете это впервые и с внутренним строением бачка не знакомы, то лучше совсем открутить.

  1. - поверните крышку бачка на 90 градусов или совсем ее снимите.

  1. - посмотрите внутрь бачка внимательно и найдите там рычаг с поплавком на конце.

  1. - легонько надавите на поплавок, он опустится в ту трубку, внутри которой он должен быть, откроется клапан и вода весело потечет в бачок вашего унитаза.
  2. - теперь проделайте все в обратном порядке: закройте крышку, закрутите шайбу.

Ну вот и все.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

К сожалению, Вы не написали ни чего об запорной арматуре Вашего смывного бачка, но, одна из самых вероятных причин - это попадания ржавчины в запорную арматуру, которая может полностью забить фильтр, вмонтированный в неё перед клапаном закрытия, связанного с поплавком.

Закройте вентиль подачи холодной воды на стояке и разобрав клапан, промойте от грязи сеточку фильтра.

Если этого будет не достаточно, то вызывайте сантехника, чтобы он перекрыл полностью стояк из подвала и посмотрел состояние запорного вентиля и шланга гибкой подводки.

Самим данную процедуру не выполнить, т.к. предварительно, следует предупредить всех жильцов, пользующихся стояком сверху и снизу, да и в подвал Вам будет попасть затруднительно, т.к. он, обязательно, должен быть закрыт, а ключи находятся у диспетчера сантехнической службы или аварийной.

Рекомендую начать с простого, откройте холодную воду на любом смесителе и убедитесь что вода есть, унитаз подключается к холодной воде.

Дальше, проверьте кран подачи воды в бачок унитаза, чаще устанавливают шаровые краны, но могут и вентиля.

Шаровый кран должен быть , или открыт, или закрыт полностью, в полузакрытом состоянии он выходит из строя.

Пробуйте открыть и закрыть кран, если не чего не происходит, меняем его (перекрыв вводной кран ХВС, на стояке).

Проверьте гибкий шланг (от крана до унитаза) возможно шланг "переломлен" или наглухо забит грязью, или перекручен (ошибка при установки)

Перекройте кран подачи воды в бачок, вот он на фото

для наглядности, окрутите шланг, промойте, если шланг поврежден, меняем его.

Возможно поплавок застрял в нижнем положении, такое бывает, если арматура дешевая, вода в бачок поступает, но не набирается.

Или у Вас унитаз старой модели с герметичным поплавком, поплавок повреждён.

Меняем арматуру.

Возможно клапан подачи воды (он же "заливной" клапан) вышел из строя, или засорился, пробуйте промыть клапан, если не сработало, меняем его.

И ещё, запорная арматура нуждается в регулярном обслуживании, очистки, при возникновении проблемы. рекомендую арматуру заменить полностью.

Если будете менять шланг, то учитывайте что подача воды в бачок унитаза, может быть нижней и боковой, слишком кроткий шланг, также плохо как и слишком длинный.

А возможно в Вашей квартире слишком низкое давление воды, возможно нужно установить насос повышающий давление, или трубы забиты, их нужно менять.