Методов снятия старой краски с деревянных оконных рам, довольно много. Есть "народные" , есть профессиональные, все они работают.
В начале хотел бы дать не большой совет:
1) Если стоит задача качественно снять краску, а затем так же качественно покрасить раму, то раму лучше снять с петель и работать на горизонтальной поверхности.
2)Стекло так же лучше вынуть, советую штапики купить новые, чем возиться со старыми, тем более и стёкла вынимаем.
3) Для качественной покраски и очистки окна от старой краски, все ручки, петли и так далее, тоже лучше снять.
Подготовили, продолжаем.
Старую краску можно снимать строительным феном, плюс шпатель.
Метод эффективный, но трудоёмкий, поверхность быстро остывает, приходится постоянно возвращаться и греть повторно.
Греть краску строительным феном и работать шпателем надо одновременно.
Следующий вариант: Работаем обычным утюгом и фольгой. Фольгу накладываем на поверхность, затем проглаживаем утюгом и тут же удаляем краску шпателем.
Вместо утюга можно применять паяльную лампу, но тут будьте аккуратней, не задерживайтесь на одном месте на долго.
Кстати по этой причине мы и сняли стёкла, работая с феном, утюгом, паяльной лампой, мы создаём большую температуру и стекло просто может лопнуть.
А самый эффективный метод, это пойти в магазин и купить вот такую смывку (или подобную).
Быстрее метода я не знаю, хотя и перепробовал практически все.
Нанесли смывку и через 20-ь минут (читаем инструкцию, смывки разные и временной интервал может быть разным) легко и без проблем снимаем краску шпателем.
Можно и самостоятельно приготовить смывку, понадобится каустическая сода, мел, известь (гашёная), смешиваем в равных пропорциях, далее, перемешиваем, затем накладываем шпателем на раму, через пару часов удаляем вместе с краской.
Но магазинная смывка лучше.