Какая должна быть толщина стены цоколя из монолита?

Fresh [469] 10 лет назад

Подскажите, при строительстве монолитного цокольного этажа с заглубленной конструкцией на прочном грунте, какая должна быть толщина стены цоколя? Какие документы регламентируют этот показатель?

Сначала поговорим о документе, регламентирущем возведение фундаментов - это "СНиП 3.03.01-87. Несущие и ограждающие конструкции". Там довольно таки подробно рассказывается как делать те или другие фундаменты, какую использовать опалубку и какой бетон и армирование использовать. Что же касается Вашего вопроса о толщине цоколя, то она будет зависеть от толщины вышележащих стен. Что же касается толщины в 150-200 мм, то такой фундамент вполне выдержит трёх-четырёх этажное здание (конечно, если он правильно смонтирован).

модератор выбрал этот ответ лучшим

Толщина монолитной железобетонной стены цоколя зависит от следующих параметров:

  • Статические нагрузки на цоколь (вес самого дома с отделкой и мебелью)
  • Динамические нагрузки (ветровые и снеговые).

Толщину стены, марку бетона, количество, диаметр арматуры и шаг армирования исходя из этих параметров рассчитывает инженер-конструктор на этапе проектирования.

Исходя из опыта, обычно достаточно стенки толщиной 120-150 мм с двойной арматурной сеткой.