На мой взгляд лучше в начале просчитать материальную составляющую решения данной проблемы.
Стоимость работ (с материалом) по устранению проблемы может оказаться выше самого правильного действия (переклейка тонких обоев и замена их на более плотные).
Если не переклеивать, то варианты следующие:
Определитесь с типом обоев, с наличием (или отсутствием) на них ярко выраженном рисунком.
Если яркого рисунка нет, то перекрасить можно даже бумажные обои, но лучше если они двухслойные.
Пылесосом, сухими тряпками уберите с поверхности обоев пыль, грязь.
Далее нужен разделяющий слой между краской и обоями (иначе разбухнут от краски).
Обои должны быть поклеены без проблем, ни где не отстают, верхнее покрытие целое.
Далее наносим грунтовку (лучше валиком), к примеру латексную адгезионную.
После просушки грунтовки окрашиваем обои валиком, красим сверху вниз и скорей всего понадобится краска в два слоя с просушкой.
Если окрашивать обои категорически нельзя (рисунок, рельеф и.т.п.), то можно изменить угол освещённости проблемной поверхности.
Для этого покупаем светильники (есть и потолочные и настенные) в которых угол освещения изменяющиеся, свет не направляем на проблемную поверхность.
Есть даже встраиваемые потолочные светильники с изменяющимся углом освещения.
Есть универсальные светильники (настенно-потолочные).
В люстре на потолке меняем лампы на менее мощные, можно поменять даже тип ламп, есть энергосберегающие лампы, включая светодиодные под "Советский" патрон с цоколем Е 27.
На окнах жалюзи, или тонировочная плёнка.
Проблемную поверхность можно скрыть мебелью (к примеру установить шкаф-купе), различными плакатами.
Можно сверху (после подготовки) на старые обои наклеить фотообои.
Но лучше всего, снять старые обои, сделать правильную подготовку поверхности под оклейку новыми.
Если шпаклёвка светлая, то и новые обои покупайте светлые, в местах стыков обоев (практически все современные обои наклеиваются встык, а не внахлёст), не должно быть зазоров, иначе будет видна шпаклёвка.
В некоторых случаях допустима и поклейка обоев на обои.