Если без дополнительных приспособлений, то можно воспользоваться старым дедовским способом.
Один конец трубки глушите (забиваете, например деревянный чепик), в трубу насыпаете сухой речной песок (он лучше уплотняется, чем карьерный или овражный). По трубе нужно постукивать, чтобы песок уплотнился.
После наполнения песком, глушите трубу с другой стороны.
Теперь трубу можно согнуть. Желательно найти предмет нужного диаметра и на нем изгибать трубу. Если труба тонкостенная, согнуть ее можно и на коленке.