Как определить глубину залегания грунтовых вод?

вопрос закрыт
NataBres [2K] 10 лет назад

В какую организацию обратиться за данными замерами, какие существуют методики. Нужны адекватные замеры, планируем цокольный этаж при строительстве дома, поэтому необходимо достоверно понимать уровень грунтовых вод.

Для строительства фундамента, точнее для его расчета, потребуется не только УГВ, но и информация о типах грунтов и их свойствах. Потребуется бурение не менее 3 скважин глубиной на 4 м ниже проектируемой подошвы фундамента. Ориентировочно глубина составит 6 м. Если при бурении появляется вода, то бурение останавливается и сразу производится замер уровня. Если сначала шли глинистые породы, а потом появились водоносные, то имеет смысл подождать несколько часов и снова измерить уровень. Разница между появившимся и установившимся уровнями - это величина напора. Измерить уровень можно любым грузом на веревке, главное, чтобы эта веревка не растягивалась. В идеале надо использовать уровнемер. Подобные работы выполняют изыскательские организации, можно найти геолога с ручным буром (дешевле выйдет).

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как самому определить уровень грунтовых вод?"