Как прикрепить карниз к навесному потолку из гипсокартона?

Фигаро [16.8K] 10 лет назад

Навесной потолок из гипсокартона, до бетона сверло и дюбеля не достают. Карниз алюминиевый, 2,50м. Просверлил отверстия, а при закручивании шурупов, они просто не притягивают карниз к потолку...

Наилучший вариант - попросить у друзей-знакомых индикатор (детектор) для обнаружения арматуры. Вычислить где находятся потолочные профиля и прикрутить карниз саморезами сквозь гипсокартон к профилям.

Другой способ - крепить на металлические дюбеля MOLLY (другие могут не выдержать, если гардины будут тяжелые или ребенок потянет за штору).

При покупке обращайте внимание на то, чтобы расстояние от шляпки до начала раскрывающейся части дюбеля (отмечено стрелками) было 9 или 12мм (в зависимости от толщины гипсокартона на потолке).

Вначале сверлите отверстия в карнизе (диаметром 5мм), прикладываете его к потолку и отмечаете места креплений.

Сверлите отверстия (по диаметру дюбеля) в гипсокартоне, вставляете дюбель в дырки и прижимая шляпку, закручиваете винт до отказа (поначалу он идет туго). Выкручиваете обратно винты, прикладываете карниз и крепите его этими же винтами с шайбами.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Странно, если вы используете саморезы по металлу, то они должны притягивать в любом случае. Если всё-же у вас не получается притянуть по каким-то причинам, то попробуйте крепить при помощи анкеров для гипсокартона. Анкера для гипсокартона продаются в том-же магазине, где и сам гипсокартон.

Первым делом необходимо найти с помощью магнита профили каркаса потолка.

Теперь, когда мы знаем, что в каркас не попадём, приступаем к процессу сверления гипсокартона.

Крепим карниз с помощью дюбелей-зонтиков или дюбелями-бабочками.

Есть такие крепления Молли. Они на прикрепленной картинке. Попробуйте с ними и должно все стать нормально. (На картинке видно как крепление работает)

Фигаро [16.8K]
А они есть в свободной продаже?  —  10 лет назад
Anatmar [57.3K]
Это дюбель бабочка.  —  10 лет назад
Фигаро [16.8K]
Спасибо, завтра пойду искать... Сегодня надо было поставить карниз, а тут такая проблема....  —  10 лет назад
комментировать