Давайте Вместе разбираться, карнизы которые крепят на стену при помощи кронштейнов обычно двух по краям, но бывают варианты и с большим количеством кронштейнов появились гораздо раньше чем карнизы которые крепятся на потолок.
Да были струнные карнизы, которые крепили на потолок и раньше, но они не прошли массовое одобрение у людей.
А вот современные карнизы с направляющими в виде полозьев, которые крепятся к потолку множеством точек, появились относительно недавно.
На фото самый простой вариант карниза на потолок, чтоб понимать как он устроен.
Так вот такие карнизы, получили массовое одобрение и приобрели популярность сразу, они начали производиться в разных вариантах и конфигурациях, они получили признание и одобрение, конечно же начали вытеснять карнизы которые крепятся на стену.
Причин этому несколько:
Во первых - множество точек крепление карниза к потолку позволяло ему легко выдерживать даже самые тяжёлые шторы.
Во вторых - потолочные карнизы не имели кронштейнов, не имели трубок, планок и дополнительных элементов на которые могла садиться пыль.
Они были минимальными, его полозья крепились к потолку, а механизмы крепления штор и гардин были значительно меньше колец и прищепок карнизов которые крепились на стену.
Третье - потолочные карнизы полностью перекрывали пространство до самого потолка, что визуально увеличивало пространство, а так же лучше справлялось с затемнением комнаты.
Четвертое - потолочные карнизы позволяли перекрыть буквально всё пространство от стены до стены шторами не ограничивая их перемещение, что трудно было добиться настенными карнизами длина которых зачастую ограничивалась до 3 метров.
Кроме того потолочные карнизы позволяли выполнить даже поворот до 90° и этот поворот был функциональным, по нему можно перемешать шторы без ограничений, что невозможно на карнизе который крепиться на стену.
Да есть модели которые повторяют эти функции, то есть такой же потолочный профиль крепиться на несколько кронштейнов к стене, что позволяет повторить эти возможности, но добавление этих лишних деталей в виде кронштейнов есть ни что иное как возможность закрепить потолочный карниз на стену, там где его крепление на потолок невозможно вот и всё.
Поэтому однозначно ответ будет такой - потолочный карниз лучше, если нет возможности его установить (прикрепить) на потолке, для этого есть система крепления кронштейнами на стену, но в целом карнизы с креплением на стену уже я считаю устарели и хуже и во внешнем виде и в функциональности.