Тут крайне важно знать о каких гибких карнизах идёт речь.
Гибкие карнизы для штор вообще не грунтуют,
грунтовка нужна к примеру под покраску, гибкие карнизы для штор
это готовое изделие и крепится на кронштейнах, или к стене,
или к потолку.
Если Вы гибким карнизом называете потолочный плинтус (багет), который сажается на клей к стене и потолку, далее покраска, то чаще всего первый слой разведённой краски и есть грунтовка.
Если нужна именно грунтовка, то берите под краску.
Не плохой вариант грунтовки глубокого проникновения, правда надо чётко знать материал изготовления Вашего гибкого карниза.
Если говорить конкретно о производителе, то могу посоветовать грунтовку глубокого проникновения Ceresit CT 17 (Церезит), очень качественная грунтовка от немецкого производителя.
Укрепляет поверхность, повышает адгезию в Вашем случае это карниз-краска, уменьшает расход краски, краска лучше (качественней) "ляжет".
Что касается монтажа, то если речь о гибких карнизах для штор с креплением к стене, кронштейны выставляются в горизонте (можно отбить линию), далее разметка отверстий через кронштейны.
Сверление стены, забили дюбеля, закрутили шурупы, установили кронштейны, одели карнизы.