Как посчитать сколько кирпича потребуется на дачный дом 10*10?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Начал подготовку по строительству дома. На даный момент веду рассчетно-финансовую работу. В связи с этим интересует, как произвести расчет количественной составляющей кирпича требуемого для данной постройки?

Чтобы рассчитать сколько потребуется кирпича на постройку дома необходимо знать, какой вид кладки выбрали, какая толщина стен.

Сначала определить периметр стен, это легко сделать 10+10+10+10=40 м

следующее - определить площадь, нужно знать высоту стен, допустим домик одноэтажный, высота три метра: 40х3=120 кв.метров

Эта таблица поможет определить расход кирпича на один квадратный метр кладки:

Стандартный размер кирпича: 250х120х65мм, если кладка в 2 кирпича, то толщина стены 51 сантиметров. Значит на 1 кв.м понадобится 204 кирпичей (с учетом шва). Теперь площадь стен умножаем на кол-во кирпичей в 1кв.м.: 120 х 204 = 24480 штук кирпичей, но это без учета дверного и оконных проемов. Обязательно кирпич закупать с запасом, ему свойственно биться, крошиться и т.д.