Какие бывают и для чего предназначены струбцины?

Владимир Гор [2.7K] 10 лет назад

Струбцина, это один из видов вспомогательного инструмента, который предназначен для надежной временной фиксации деталей при их обработки и монтаже. Трудно назвать работу ,при которой бы не использовалась струбцина. Правда ее название в разных отраслях имеет и разное название. Врачи называют зажимом, строители стяжкой, но наиболее широкое название струбцина прижилась в столярном и слесарном деле. По форме струбцины бывают: G и F образные, угловые, трубные, ленточные, а по размеру от миллиметров до метров по длине.. Так, столяр не изготовит, или не отремонтирует мебель, не используя струбцины. Без струбцины не обойдется слесарь, печник, сварщик. Струбцина служит «третьей» рукой мастеру.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Вообще струбцины предназначены для временного скрепления деталей. Их виды бывают разные. Есть струбцины на винтовой основе, а есть специальных фиксаторах. Вторые мне почему-то попадаются чаще чем первые, хотя они не такие практичные. Лично мне больше нравятся струбцины на винтовой основе сделанные моими руками - служат вечно, потому как сделаны из нормальных, подходящих для этих целей материалов.