Как регулировать деревянные стеклопакеты: какая схема?

NataBres [2K] 10 лет назад

Устанавливали новые окна в квартиру и долго выбирали между деревянными и пластиковыми стеклопакетами. Остановились на деревянных. Но после зимы стали неплотно закрываться. Как самостоятельно отрегулировать, какая схема регулировки?

Регулировка деревянных стеклопакетов практически одинакова с регулировкой фурнитуры пластиковых окон.

Если створка окна провисла под собственным весом, нужно ключом-шестигранником выполнить регулировку положения петель створки. Шестигранное отверстие находится на оконных петлях, регулировку начинают с верхней петли, затем переходят к нижней (нижние закрыты декоративными колпачками, просто снять, а после поставить на место).

Если створка цепляет вертикальную стойку рамы, то регулировку проделывает также ключом-шестигранником, но регулировочный винт расположен параллельно плоскости закрытого окна на нижней и на верхней петлях. Сначала вращать винт нижней петли, если дефект не убран, то попробовать вращать регулировочный винт на верхней петле.

Если створка не плотно прилегает к оконному проему, это регулируется металлическим эксцентриком, соединенный с механизмом ручки. Эксцентрик вращать с помощью пассатижей вокруг своей оси.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Деревянные окна со стекло-пакетом, это так называемые "евро-окна".

Регулировать такие окна самостоятельно крайне не рекомендуется.

Регулировка производится фирмой-установщиком.

Если в целом, то какой-то отдельной схемы нет, есть причины по которым надо произвести регулировку.

Например створки трудно закрываются, или провисли, или ручка окна " не слушается" и так далее.

То есть в начале выясняем причину и после этого начинаем регулировку, то есть не надо регулировать всё и сразу.

Регулировка начинается с регулировки горизонтали створки окна с верхней петли.

Нужны специальные ключи-шестигранники.

Открываем створку вставляем ключ в регулировочный винт, вращая ключ по часовой стрелки притягиваем створку к петле, при этом противоположный угол створки будет подниматься, если против, противоположный угол будет опускаться.

Закрываем створку, нижняя петля регулируется в закрытом положении створки на этих окнах, а сам принцип точно такой же как и в первом случае с верхней петлёй.

Далее вертикальная регулировка.

Тут нас интересует нижняя петля, регулировочный винт спрятан под заглушкой (верхняя часть петли) снимаем её.

Вставляем ключ, вращая ключ по часовой стрелки поднимаем створку, против часовой, опускаем.

Если надо улучшить прижим створки окна к окну, то регулируется он (прижим) с помощью эксцентриков, на эксцентриках есть риски, риски (их положение) выставляются от времени года за "бортом" есть летний режим, зимний режим, нейтральный.

Если риска на "улицу" это минимальный прижим (летний) в помещение зимний.

Регулируется тем же шестигранником.

Вот это в общем, надо ещё учитывать и какая конкретно фурнитура установлена на окне, могут быть нюансы.

Регулировка прижима створки окна может выполняться как в деревянных, так и пластиковых стеклопакетах.

Для настройки нам понадобится лишь один инструмент: ключ шестигранник, в простонародье и у мастеров он получил название "золотой ключик".

В вашем окне специально для регулировки прижима есть место, называется эсцентрик. Откройте створку и найдете его.

Вы найдете эксцентрик там где ручка и со стороны петлевой группы.

Чтобы увеличить плотность прижима створки нужно повернуть эксцентрики ключом так, чтобы метка была со стороны помещения.

Прижим верхней петли имеет некоторую особенность в связи с наличием откидного режима окна.

Там прижим петли регулировать надо винтом в отмеченном месте.