Чтобы выбрать перфоратор нужно ответит на вопрос, что им будите делать.
Если он вам нужен исключительно для того, чтоб лежал дома и время от времени можно было просверлить отверстие, то подойдёт перфоратор даже самого дешёвого варианта исполнения.
Если вы работаете к примеру и занимаетесь установкой окон, то вам нужен качественный но не тяжёлый, средней мощности не более 2.5 КВ перфоратор.
Если же вы занимаетесь ремонтом профессионально и вам нужен инструмент, чтоб ровнять стены или штробить каналы, то тут потребуется мощный большой и надёжные перфоратор, а возможно и электрический отбойный молоток.
Смотрите на сам инструмент из такого соображения, что вы его будите использовать на полную, выдержит ли он вибрацию, насколько крепкий патрон, насколько качественный пластик корпуса и даже осмотрите шнур.
Лучше выбирать перфоратор в комплекте - чемоданчик, набор свёрл и коронок, смазка, ключи, пыльники, инструкция и сам элетроинструмент
Объясню почему, когда вы покупаете перфоратор в комплекте, то можно сразу понять насколько он качественный по комплектующим.
Если в комплекте тоненький чемоданчик из легко деформируемого пластика, в набор входят перекошенные свёрла и коронки, к тому же из сырого металла, которые и гипс то с трудом будут сверлить, если к нему идёт инструкция сделанная ксерокопия отвратительного качества, то даже если перфоратор выглядит солидно воздержитесь от такого приобретения - ни кто из качественных производителей не укомплектует своё изделие откровенным барахлом подобного характера!
А вот если вы видите качественный кейс, в наборе хорошие промаркрованные свёрла и коронки, баночка со смазкой, пыльники, качественная полиграфическая книжечка инструкция, гарантийные талоны в ней, в комплекте есть ключи для обслуживания, щёточка и даже переходник электровилки - вот это то что надо!
Вот конкретный пример качественного перфоратора.
Надёжный металлический кейс, качественный комплект из отличных материалов, смазка, перчатки, инструкция и хороший, надёжный перфоратор фирмы - Ребир.