Очень хорошо в подсобном хозяйстве иметь гидравлический телескопический домкрат, он занимает мало места, когда не используется, и им очень удобно выполнять работы требующие большого усилия. Для бытового использования достаточно иметь домкрат на 2-3 тонны.
Для поднятия грузов на большую высоту можно использовать ручную таль. Если применять ее совместно с треногой, то получится своего рода подъемный кран. Можно, последовательно переставляя ноги, перемещать тяжелый груз по участку. Для этого верхнее соединение треноги делается шарнирным.