Какой алгоритм расчета теплоизоляции?

Вадим30 [230] 10 лет назад

Принял решение утеплить летнюю веранду, для её максимального использования при наступлении холодов. Подскажите, какой алгоритм расчёта теплоизоляции для подобных помещений?

И снова отправляюсь к СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий". Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003. Так как веранда - это небольшое сооружение, то в принципе, конечно, можно и не производить глобальных расчетов, а взять на глазок, по сложившейся тенденции в вашем районе. Но я все-таки считаю, что можно и накидать расчетик. Алгоритм расчета теплоизоляции следующий:

  1. Определяется нормируемое значение приведенного сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции.
  2. Определяются градусо-сутки отопительного периода (ГСОП).
  3. На основании значений ГСОП определяются базовые значения сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций.
  4. Определяется нормируемый температурный перепад между температурой внутреннего воздуха и внутренней поверхности ограждающей конструкции.
  5. Конечным этапом является определение толщины требуемого слоя утеплителя, которая зависит от термического сопротивления отдельного слоя ограждающей конструкции и от расчетного коэффициента теплопроводности материала.
  6. Более детальную информацию по расчету теплоизоляции можно получить, прочитав СП 50.13330.2012 "Тепловая защита зданий". Актуализированная редакция СНиП 23-02-2003.