Как сделать расчет толщины теплоизоляции кирпичной мансарды?

Татьянам [2.5K] 9 лет назад

В ближайшее время хотим утеплить кирпичную мансарду. Как сделать расчет толщины теплоизоляции кирпичной мансарды, чтобы не покупать лишнее?

Проще всего воспользоваться он-лайн калькулятором теплопроводности ограждающих конструкций. Забиваете там материал, толщину кирпичной кладки, вид утеплителя и его толщину, а также географическое местоположение и подводите результат под нормативы теплопроводности СНИП-II-3-79 табл.1а и 1б и СП-41-99. Только не перепутайте коэффициент теплопроводности и сопротивление теплопредаче — это разные вещи. Некоторые калькуляторы сразу выдают нужную толщину утеплителя.

Итак:

  • ищите в сети подходящий он-лайн калькулятор расчета теплопроводности стены (расчета толщины утеплителя);
  • вводите город/регион;
  • вводите тип стенового материала и его толщину, а также материал и толщину отделочных слоев;
  • вводите тип утеплителя;
  • жмете кнопку "рассчитать" и получаете оптимальную толщину теплоизоляционного слоя.