Как самому построить мансарду над существующей баней?

maestro65 [2.5K] 9 лет назад

Есть желание отреставрировать баньку из сруба (6х4.5м) в деревне при помощи постройки мансарды (примерно как на фото) и планирую все работы выполнять при помощи родственников и соседей. Подскажите пожалуйста, как самому построить мансарду над существующей баней?

Должен сразу сказать, что ширина Вашей баньки маловата для строительства полноценной мансарды нормальной ширины (длина помещения вполне приемлемая) и обычная двухскатная кровля Вам не подойдет. Оптимальный вариант формы кровли- это ломанная крыша.

Это по форме кровли. Теперь об основных моментах возведения мансарды. А это:

  • заготовка основных строительных материалов- брус нужного сечения для стропил 150х60-70мм, доска 25 мм для обрешетки, брус мауэрлата, утеплитель, кровельный материал (шифер, ондулин, металлочерепица), сопутствующие материалы (гвозди, болтовые соединения, саморезы и т.д) и инструмент;
  • демонтаж старой кровли- шифер, обрешетка, стропильные ноги, фронтонная конструкция;
  • монтаж стропил ломанной кровли. По расчетным размерам делаете шаблон и по нему делаете необходимое количество таких секций. крепите болтами к мауэрлату и связываете временно между собой доской;
  • делаете монтаж конструкций фронтона;
  • делаете внутреннюю обрешетку и укладываете утеплительный пирог между стропилами (пароизоляция- утеплитель- гидроизоляция). Закрываете пирог внешней обрешеткой.
  • производите монтаж кровельного материала;
  • осталось прибить ветровую и подшивную доски и можно приступать к внутренней отделке мансарды.
автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Здравствуйте! Для сооружения мансарды сверху над баней потребуется прикрепить к кровельным углам парной стропила, которые будут сводиться в центре конструкции. Крепятся они к углам бани гвоздями на 200 и металлическими скобами. Такой же способ монтажа применяется и в стыке стропил по центру конструкции. Далее сверху на стропила набивается обрезная и отшлифованная доска толщиной не менее 50 миллиметров. Когда покроете доской всю кровлю у Вас получится закрытое мансардное помещение из экологически чистого материала. По желанию можно в процессе работы сделать оконные проемы, чтобы в дальнейшем поставить мансардное окно-люк с видом на звездное небо.