Как очистить участок от старых деревьев, пней? Корчевка пней на участке: лучшие способы?

Вероника [63.7K] 10 лет назад

Заросший участок

Очистка участка от деревьев, пней

Корчевка пней

Все зависит от того какие и какого размера деревья на участке - толстые, ветвистые ( лес) или тонкие плодовые. От засохших плодовых деревьев на даче мы освобождались 2 способами. Откапывали по кругу, рубили верхние корни. Очень хорошо заливали яму. На следующий день к вершине ствола привязывали сетку или мешок, в них клали кирпичи. Под их тяжестью дерево наклонялось в одну сторону. Подрубали показавшиеся корни и добавляли камней в сетку. Дерево падало, но образовывалась большая яма. 2 толстые яблони убирали по другому. Если они бы упали, то поломали бы теплицу и молодые деревья. С них спилили аккуратно ветки, а потом ствол почти до земли. Надели на пенек большую бочку без дна. В ней жгли 3 дня ветки, мусор. От яблони не осталось ни пенька, ни ямы. Нам этот способ больше понравился.

Убрать очень большие пни с участка дело сложнее. У нас в городе огромные пни обливают раствором мочевины и насыпают большое количество ее в центр. Завязывают пень пленкой. Через год -два пень исчезает сам или рассыпается от удара.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Если по наследству получили участок, который очень зарос не только сорняками, но и кустарниками. И на участке много старых деревьев, то предстоит нелегкая работа очистить его и привести в нормальное состояние. Сорняки и кустарники можно сразу уничтожить. С деревьями лучше определиться, возможно какие-то могут украсить ваш участок, в тени которых в жаркий день так приятно будет отдохнуть.

Высокие, толстые деревья лучше ликвидировать, пригласив для этого профессионалов, своими силами это опасное дело. Дни лучше оставлять до метра, их легче будет выкорчевывать.

Корчевание пней трактором самые простой, легкий, быстрый вариант избавления от них. Но это дорого, но если пней на участке много, то это экономически оправдано.

Пни можно удалить с помощью химикатов. В пне просверлить глубокие отверстия, в которые заложить влажную селитру. После пень хорошо изолировать, чтобы не попала вода внутрь его. Через год пень поджечь и он будет медленно выгорать, включая и корни, подземную часть. Но этот способ не годится, если участок находится на торфянике. На этом месте, нельзя пару лет сажать ягодные кустарники, плодовые деревья.

Или пни сжечь, накрыв их бочкой, но их тогда подпилить как можно ближе к поверхности, чтобы они были короткие: