Чем просверлить калённую сталь, как просверлить калённую сталь (к примеру полотно пилы)?

домовой [64.5K] 10 лет назад

Каленую сталь можно просверлить твердосплавными сверлами.

Такие сверла можно сделать и самому из вольфрамо-кобальтовых стержней (ВК 8)

Для этого придется использовать алмазный точильный камень.

Для того чтобы просверлить каленую сталь (полотно пилы), нужно на место сверления капнуть масла и сверлить на низких оборотах. Возможно придется использовать несколько сверл - они быстро садятся. Кернить полотно не нужно, так как оно может лопнуть - сталь хрупкая.

Подробно как просверлить полотно быстрорежущее (сталь ХСС) можно посмотреть в этом видео: .

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Вариантов несколько, отпустить сталь, затем просверлить обычным сверлом по металлу и опять закалить сталь.

Можно приобрести специальное твёрдосплавное сверло для сверления закалённой стали,

правда цена у него крайне высокая.

Отверстие можно прожечь кислотой (серной, например), можно просверлить победитовыми свёрлами (с победитовой напайкой) по бетону, но их нужно даже новые заточить, сверло должно быть острым.

Просверлить можно и закалёнными стержнями.

Можно прожечь сваркой, если этот вариант подходит.

Что касается как, то всё зависит от выбранного варианта.

Если приобрели специальные свёрла, то делаем разметку, закрепляем заготовку в которой делаем отверстие (в тисках, к примеру, или фиксируем, прижимаем ногой на горизонтальной поверхности) дрель выставляем на низкие обороты и начинаем сверлить, на дрель сильно давить не надо, сверло периодически охлаждаем (маслом, как вариант).

Лучше сверлить двумя свёрлами, первое сверло меньшего диаметра, второе нужного.