Какие методы увеличения скорости строительства вы знаете (см)?

Владлен [26.6K] 10 лет назад

К сожалению при строительстве домов, часто возникает проблема с необходимостью ускорить скорость строительства. Меня интересуют технические новинки, использование экспериментальных материалов и т.д.

С точки зрения бизнеса и конкуренции между строительными организациями, а также тендер на возможность получения работ в это дело ввело некоторую конфиденциальность. Даже утечка кадров из одной строительной организации в другую - причин много для утечки кадров создает некоторые тормоза в строительном процессе. Но все же всем общеизвестную систему в ускорении строительного процесса можно назвать.

  1. Это технологии в проектировании - рабочего проекта заказчику, хороший проект уже ускорит весь процесс в строительстве.
  2. Очень важно составить - проект производства работ с грамотным календарным планом, доставкой строительных материалов, графиком движения рабочей силы, а возможно и для крупного объекта - сетевой график.
  3. Из технических новинок - современные требования и веления времени, ушли от инкубационных - однотипных зданий строившихся с применением типовых проектов, т.е крупнопанельное - крупноблочное домостроение ушло практически в прошлое, и поэтому важно рассматривать монолитное строительство и притом с соблюдением современных требований по энергоэффективности зданий и соороужений (это все решается во время проектирования и согласовывается с заказчиком).
  4. Вносить и изменения в проект важно сразу во время проектирования с согласованием материалов и расстояния доставки до объекта строительства. Желание удешивить во время строительства с поиском новых материалов - растягивает строительство и приводит только к удорожанию.
  5. Достойная заработная плата как для рабочих, так и для инженерно- технических работников задействованных в строительство, урезание сметной стоимости ничего доброго еще не делало - как в старину говорили нельзя спрятать солнце, луну и обман.

Честность гарантия успеха любого бизнеса.

  1. Применение местных материалов - также ускоряет процесс строительства.
  2. Современные инструменты и оборудование должно быть на уровне, и лучше всего его сразу же подарить тому кто им работает - очень много инструментов разворовывается с объектов строительства и даже с охраняемых территорий - это качается особенно мелкого ручного инсрумента.
  3. Строительные работы лучше всего вести летом - рабочие должны в полную силу работать с апреля по ноябрь особенно на Урале, а проектные организации как и школьники с сентября по май. В начале мая уже разбивочные работы должны быть приняты ОСР.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Самый эффективный метод ускорения стройки не современные материалы или технологии, использование экспериментальных и инновационных технологий и технических новинок - потому, что всё новое и не вышедшее в массы весьма проблематично используемо из-за дороговизны и недостатка специалистов.

Противопоставить всему этому научному прогрессу, легко и эффектно опережая по времени, можно грамотное распределение работ и рабочего времени (инструмента и других средств), грамотный прораб (руководитель производства строительных работ) и использование узкоспециализированн­ых бригад по истине творит чудеса!

Просто любо дорого смотреть когда за сезон в 7 месяцев возводится прекрасный многоэтажный дом, одновременно с этим идёт облагораживание придомовой территории, по наступлению холодов наружные работы подходят к концу, а внутри уже кипит работа по завершению внутренних строительных работ и уже завозится мебель и быттеника, которая томится запакованная в готовых помещениях.

И вот, когда к новому году новосёлы заезжают в свой новый играющий свежими цветами и новыми элементами дом - вспоминаешь летний муравейник и моменты когда ещё на крышу поднимался каркас сводов, а в это время в полуподвальном помещении уже проверяли тёплый пол и укрытая противоударной плёнкой в углу уже стояла угловая ванна, во дворе на растяжках высаживались деревья с комами, автомобили вывозили остатки и в моменты их отсутствия дорогу стучали вибраторами укладчики фэмки - наблюдать за грамотной и спланированной работой строительных бригад, которые каждый как муравей, что то тащит, что то клепает или мажет действительно одно удовольствие, дом растёт буквально на глазах! Так что технологии и новации это хорошо, но дело совсем в другом!