Какое расстояние от горючих материалов до светильников и электрических приборов должно быть?

Elden [108K] 10 лет назад

Классов пожарной опасности строительных материалов, довольно много.

То есть при выборе расстояния от светильника до горючих материалов, надо учитывать какие именно это горючие материалы (их класс).

Далее, в светильники могут быть установлены как лампы накаливания в которых 97% энергии уходит на тепло и лишь 3% на освещение, так и энергосберегающие лампы до которых можно дотронуться спокойно рукой, даже после длительной работы.

Вот с учёт всего этого, (плюс надо учитывать мощность тех самых ламп, или суммарную мощность ламп в светильниках) определяются с расстоянием.

Минимально допустимое расстояние, это пол метра (0,5-ь метра), ближе нельзя.

А вот при некоторых условиях, светильники могут находиться и дальше, до одного метра, к примеру лампа накаливания до 100 Ватт, 0,5-ь метра, а вот лампа 500-т Ватт и выше, уже не менее метра.

Получается что все эти позиции проектируемые (расчётные), нужны расчёты, нужны конкретные характеристики светильников и характеристики ламп в них работающих, это же относится и к электроприборам.

Плюс, надо учитывать какие именно это помещения, так есть отдельные требования к светильникам в складских помещениях где хранятся горючие материалы.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Всё зависит от того, какая мощность у светильника, такое и расстояние назначают ему специалисты по написанию правил пожарной безопасности. Вот несколько значений:

  1. Если мощность у светильника 100 Р, тогда минимум расстояние должно быть 0,5 метров;
  2. Если мощность у светильника 300 Р, тогда минимум расстояние должно быть 0,8 метров;
  3. Если мощность у светильника 500 Р, тогда минимум расстояние должно быть 1,0 метров.

А вот про другие виды светильников имеется информация такого плана - эти светильники следует устанавливать на расстояниях не менее 0,5 метров от горючих материалов и не менее 0,2 метров, от горючих строительных конструкций.

Промежуток между источником света ( лампой накаливания) и легко воспламеняющимися материалами( постройками) зависит от мощности лампы. А именно 100 Вт -0,5М, 300Вт-0,8М, 500Вт -1 м. Прочие источники света должны размещатьсяна расстоянии которое равное 0,5 М от горючих материалов или сооружений с ними. Если данные правила не возможно соблюсти, все легко воспламеняющиеся материалы должны быть изолированны специальными не горящими материалами. Данные согласно пожарной безопасности нашего государства.