На какое расстояние, без нарушений, можно перенести газовую колонку в пределах одного помещения?

Ким Чен Ын [796K] 7 лет назад

Надо перенести газовую колонку на кухне в другое место.

Максимально допустимое расстояние, это полтора метра.

Но в этом же помещении и на этой же стене должна находиться газовая колонка (проточный газовый водоподогреватель).

Если расстояние более полутора метров, то уже надо согласовывать перенос колонки и самое главное, нужен новый проект потому что в старом местоположении колонки чётко зафиксировано.

При переносе газовой колонки до 1,5 метров не нужны изменения в газовой магистрали (не надо трубы переваривать и отключать газ полностью, если проще) нужен более длинный шланг на подачу газа

и на подачу воды, если не переделываете трубы.

Но и с переносом на 1,5 метра могут возникнуть проблемы, под газовой колонкой и рядом с ней не должно быть горючих материалов, тех же бумажных обоев к примеру.

Возможна переделка дымохода газовой колонки (если это не без дымоходная колонка).

Я бы посоветовал в любом случае согласовать перенос колонки в другое место и даже если перенос в допуске (1,5 метра).

Сразу же отмечу, газовый проточный водонагреватель (он же "колонка" в народе) относится к бытовым приборам повышенной опасности, так как подключается к газу, а газ взрывоопасен.

При переносе газовой колонки в другое место, все равно будет отключаться водонагреватель от газа, и эту работу имеют право выполнять только специалисты с лицензией.

Без получения повторных разрешений. без нового проекта по монтажу колонки, её можно перенести на 1,5 метров. но речь идет об этой же сене где она была установлена ранее.

Переносить её на другую стену, нельзя.

Отключение и подключение к газу, после переноса, нельзя проводить самостоятельно.

И ещё из личного опыта, если колонка к газу подключена газовым шлангом, шланг "гайка-гайка", то чаще всего они идут с паронитовыми прокладками, вот фото

для наглядности, такие прокладки выжимаются только раз.

Вам придётся менять прокладки (продаются отдельно от шлангов) или газовый шланг, при необходимости.